Итоги Фестиваля

Прошёл 15 Международный фестиваль людей с инвалидностью в Витебске. В эти дни город особенно красив, ведь благодаря Славянскому базару, он на протяжении 10 дней  превращается в одну большую концертную площадку.  Вот и мы побывали на двух из них. Два фестивальных дня  кажется так мало, но это целая жизнь восторга и волнений, эмоций и, к сожалению разочарования. Любой конкурс подразумевает соперничество. Победа дарит чувства восторга за себя, за проделанную работу и конечно же за талант.  Те, кто не смог в этом году занять призовые места, не должны огорчатся, ведь участие в фестивале это уже победа. Несомненно, участники и гости которых я видел на сцене и в фойе ДК Железнодорожников, это талантливые и многогранно творчески одарённые люди. Выделить кого то из них было бы ошибкой с моей стороны. Они все были оригинальны и интересны. Глядя на участников концертной программы, в очередной раз можно было убедиться в том, насколько велико значение искусства, значение творчества для этих людей. На сцене конкурсанты настолько преображались, исполняя свои номера, «входили в образ», раскрывали душу, что глядя на них, зритель не замечал, что это люди с инвалидностью. На первом месте были талант, искренность и красота души. Со сцены звучали русские и белорусские народные песни, авторские песни участников фестиваля, любимые и знакомые зрителям эстрадные хиты, многим из которых в едином порыве подпевал зрительный зал. Миссия жюри по оценке творчества сильных духом людей была действительно непростой, понимали это и сами участники. От гостеприимных солистов ансамблей «Прыпяцкія музыкі” (Гомель) и «Случчанка» (г. Слуцк Минской области) жюри получило в подарок душистые караваи!

Своих участников для выступления на фестивале по традиции делегировала Литовская ассоциация людей с недугом «Литполинва».

Участники из России были представлены членами Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Особое место в концертной программе заняло литературное чтение фронтовых писем из архива семьи Гречишкиных, отправитель которых совсем юным отправился воевать за Родину. Он свято верил в победу, передавал любовь и тепло своей души родным в «треугольниках-чайках» весточек с фронта, но вернуться с войны ему, погибшему в феврале 1945 г., не было суждено. Теперь эти письма бережно хранят следующие поколения, ради жизни которых автор когда-то отдал свою  жизнь …

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков литературное чтение писем с фронта нашло в сердцах зрителей особый отклик.

Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля состоялось 14 июля на гала-концерте в одном из живописных мест Витебска Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо «Двина».  В этот же день победители конкурсной программы и гости еще раз получили возможность порадовать зрителей своим творчеством. И вновь и вновь зрители восхищались красотой и душевностью концертных номеров, убеждаясь в том, что для подлинного таланта не существует преград, а для дружбы – границ и расстояний!

 

You may also like...