Конкурс-выставка «РАДУГА»

В жизни многих людей с инвалидностью творчество занимает особое место. Увлечение живописью, вышивкой, бисероплетением, декупажем, другими видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства не только становится своеобразным «спасательным кругом», помогающим отвлечься от проблем и болезней. Безграничная фантазия, способность чувствовать и понимать красоту окружающего мира помогает творить настоящие шедевры. И в этом недавно смогли убедиться люди, которым посчастливилось побывать на открытии конкурса-выставки прикладного искусства «Радуга» в центральной городской библиотеке имени М. Горького. На конкурсе-выставке представлено 66 работ 27 авторов, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориального центра социального обслуживания населения» Октябрьского, Первомайского и Железнодорожного районов г. Витебска, в разнообразных жанрах и технике исполнения.

Учредителями конкурса выступили: отдел культуры Витебского горисполкома, управление по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, Витебская городская организация ОО «Белорусское общество инвалидов».

С приветственным словом к присутствующим обратились начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Алексеевна Шиенок, директор ГУ «Централизованная библиотечная система г. Витебска» Елена Леонидовна Богатёнок. В адрес участников выставки прозвучали слова восхищения их талантом и мужеством – жизнь с ограниченными возможностями и постоянное преодоление недугов не погасило в них способность видеть красоту даже в самых обыденных вещах, талант и желание творить.

Председатель Витебской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Михаил Егорович Королюн поблагодарил сотрудников библиотеки за возможность разместить выставку и оформление экспозиции, выразил надежду на то, что в дальнейшем такие конкурсы будут проходить регулярно.

Председатель Витебской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Эдуард Анатольевич Аветисян выразил признательность начальнику отдела культуры, управлению по труду, занятости и социальной защите Витебского городского исполнительного комитета, представителям центров социального обслуживания населения, сотрудникам центральной городской библиотеки за помощь в организации конкурса-выставки, которая, безусловно, важна для людей с ограниченными физическими возможностями. Содействует их интеграции в общественную и культурную жизнь города, активному общению, социальной реабилитации средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСО Октябрьского района Елена Петровна Соколова отметила, как значим для людей, посещающих отделение дневного пребывания инвалидов, такой способ самореализации.

Ярким музыкально-танцевальным поздравлением участников и гостей выставки порадовал коллектив Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи – студия хореографии «Ренессанс».

Конкурс-выставка будет проходить до 22 ноября, победители определятся исходя из творческого подхода и оригинальности, композиционной и художественной выразительности, высокого уровня техники исполнения, умелого использования материалов. Участие в голосовании за понравившиеся работы может принять любой желающий. Объявление победителей конкурса состоится в центральной городской библиотеке 22 ноября.

Павлович Мария.








You may also like...