Радуга творчества и вдохновения

Международный день инвалидов, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 декабря, конечно, праздником назвать сложно. Скорее, это день, призванный обратить внимание на людей, которым в силу ограничений в здоровье нужно чуть больше внимания, милосердия и заботы; жизнь которых без преувеличения – ежедневное преодоление своего недуга и немалого количества самых разных проблем. И невозможно не восхищаться тем, что очень многие люди с инвалидностью, несмотря на физические  ограничения, не замыкаются в четырех стенах, а открывают в себе самые различные таланты, и творчество их достойно высших наград! И очередным доказательством тому стала ежегодная выставка-конкурс прикладного искусства «Радуга», которая в третий раз прошла в этом году в Центральной городской библиотеке им. М. Горького с 19 ноября по 10 декабря 2021г.

На торжественном закрытии выставки к победителям и участникам конкурса с приветственным словом обратился заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Глушин, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Руслан Приймак, начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок, председатель Витебской городской организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Эдуард Аветисян.
Семьдесят четыре работы тридцати трёх участников, были представлены на выставке в разных видах художественного искусства. Каждая работа уникальна и неповторима, за каждой – тепло души ее автора и непростая жизненная история. Выбрать лучшие работы было очень непросто, ведь за годы проведения выставки авторы работ совершенствуют свое мастерство и «подрастают» в творческом плане, посещая отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Витебского района, Октябрьского, Первомайского и Железнодорожного районов г.Витебска, где есть профессиональные преподаватели, которые помогают повысить их уровень и технику исполнения. Но компетентное жюри успешно справилось с этой задачей. Победители конкурса-выставки были награждены дипломами и ценными призами. Удостоились множества теплых и искренних слов восхищения в свой адрес от гостей и спонсоров конкурса: председателя Витебской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ларисы Оленской, председателя Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Натальи Культенко, директора «Культурно-исторического комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Елены Черных, Директора УО Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Витебска Татьяны Ромашовой, Директора магазина Ив Роше Светланы Дашкевич.
Свой голос за лучшую работу могли на протяжении трех недель отдать также читатели и гости библиотеки, и автор такой работы получил приз зрительских симпатий. Участники и зрители церемонии награждения получили большое удовольствие, заряд ярких и позитивных эмоций. И думается, еще не раз эти прекрасные, сильные духом люди порадуют нас настоящим праздником творчества и красоты!

От всей Души поздравляем наших победителей и желаем им новых побед и достижений!

Список победителей конкурса-выставки:

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

1 место

1. Селезнев Юрий «Домик с козочкой» (техника исполнения) «Над Витебском» (яркое воплощение образа)

2. Махортов Александр «Моя Земля»(за оригинальность идеи и оригинальность воплощения образа земли

2 место

3. Наливайко Юрий «Ангел над городом»

4. Кулик Александр «Белые паруса», «Шерхан», «Сова» (оригинальная техника)

3 место

5. Хитрин Алексей «Портрет осени» (оригинальность идеи, воплощения)

6. Зезекало Елена «Рассвет»

Номинация «Живопись»

1 место

7. Осмоловский Алексей «Очей очарованье»

2 место

8. Гренкова Елена «Кот Маркиз»

3 место

9. Бердовская Рената за серию работ «Времена года»

10. Макарова Светлана «Воспоминание о море»

Номинация «Графика»

1 место

11. Новикова Екатерина «Ангел-Хранитель»

2 место

12. Турчанова Анна «Гепард» (за реалистичность исполнения)3 место13. Кавнис Ирина «Осень»

Номинация «Скульптура малых форм»

1 место

14. Величко Лариса «Жили-были…», «Ясь и Янина»

2 место

15. Левицкий Святослав «Крыска Анфиска»за оригинальность образа

3 место

16. Никитина Александра «Ребята-домовята»

Номинация «Приз зрительских симпатий»

17. Малашенко Евгений Алмазная вышивка

18 Пуховская Диана «Уютный мир»

Невозможно не восхищаться тем, что очень многие люди с инвалидностью, несмотря на физические ограничения, не замыкаются в четырех стенах, а открывают в себе самые различные таланты, и творчество их достойно высших наград! И очередным доказательством тому стала ежегодная выставка-конкурс прикладного искусства «Радуга», которая в третий раз прошла в этом году в Центральной городской библиотеке им. М. Горького с 19 ноября по 10 декабря 2021г.

На торжественном закрытии выставки к победителям и участникам конкурса с приветственным словом обратился заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Виктор Глушин, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Руслан Приймак, начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок, председатель Витебской городской организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Эдуард Аветисян.
Семьдесят четыре работы тридцати трёх участников, были представлены на выставке в разных видах художественного искусства. Каждая работа уникальна и неповторима, за каждой – тепло души ее автора и непростая жизненная история. Выбрать лучшие работы было очень непросто, ведь за годы проведения выставки авторы работ совершенствуют свое мастерство и «подрастают» в творческом плане. Но компетентное жюри успешно справилось с этой задачей. Победители конкурса-выставки были награждены дипломами и ценными призами. Удостоились множества теплых и искренних слов восхищения в свой адрес от гостей и спонсоров конкурса.

Еще не раз эти прекрасные, сильные духом люди порадуют нас настоящим праздником творчества и красоты!

От всей Души поздравляем наших победителей и желаем им новых побед и достижений!


 

You may also like...