Надежда, окрылённая любовью

12 ноября, в витебской Центральной городской библиотеке имени Максима Горького, состоялась презентация второго стихотворного сборника уроженки Витебска — Надежды Мазур.

Презентация поэтического сборника, уже само по себе интересное мероприятие, поскольку знакомит читателя с талантливым и живым словом, причём, в формате непосредственного общения с автором.

Однако событие, организованное Витебской городской организацией Общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» и коллективом Центральной городской библиотеки им. М. Горького, можно смело назвать не просто интересным, но и уникальным, если хотите, эксклюзивным. Почему? Всё дело в авторе презентованного сборника «Любовь повсюду».

Судите сами, Наде Мазур всего лишь 14 лет. Пока не самый большой возрастной капитал, тем не менее, не помешал ей накопить солидный творческий багаж, тем более ценный, что Наде приходится бороться не только с кризисом вдохновения, но и с тяжёлым физическим недугом. Однако Надежда вполне соответствует своему вдохновляющему имени и сегодня она – призёр и заслуженный лауреат нескольких престижных международных конкурсов.

При этом свой дебютный сборник — «Моё творчество», юная поэтесса подарила благодарному читателю, ещё в 2019 году и было ей тогда всего лишь 11 лет (а первое своё стихотворение Надя написала в пятилетнем возрасте). Кстати, презентация первого сборника, прошла в тех же декорациях, что и 12 ноября 2022 года, а потому те, кто поддерживал творчество юного таланта три года назад и также пришёл на субботнюю презентацию. Впрочем, и те, кто познакомился с Надиной поэзией впервые, по достоинству оценили зрелость и светлую лиричность её рифмы и, бесспорно, талант этой совсем ещё юной поэтессы.

Конечно, успех презентаций подобного рода во многом зависит от атмосферы. Соответствующий настрой на созвучное восприятие слов, идущих от сердца, прекрасно создавал, как сам автор, так и приглашённые гости: в частности, член Союза писателей Беларуси поэт Ирина Радзиховская, музыкальный дуэт «ДоЛя» Светлана Пышненко и Инна Шабельная, положивший на музыку одно из весёлых и поучительных стихотворений сборника под названием «Лягушка».

Конечно же, в творческом и человеческом становлении Нади, неоценима поддержка родных и близких. Прежде всего, родителей, тех, кто всегда рядом и готовы поддержать, как в творческом, так и в житейском плане, получив взамен ответную поддержку и радость светлой Надежды, окрылённой любовью.

Мы искренне верим и надеемся, что её творческий и житейский путь будет долгим и плодотворным, а житейские трудности, без которых, увы не обойтись, лишь окрылят её талант и укрепят Надежду.

В конце концов, как написала сама виновница торжества:

Надежда – это не просто слово,

Она всему и всегда основа,

И это даже не просто чувство,

Ведь жить с Надеждой – то есть искусство,

Когда надеешься, веришь, любишь,

Ты обязательно счастлив будешь.

Умей Надежду в себе хранить

И сможешь с радостью жизнь прожить!

Чубаров Сергей / Эдуард Аветесян







You may also like...