Открываем мир с компьютером!

Одна из сложных проблем, с которой приходится сталкиваться людям с инвалидностью – это проблема информационного обмена с окружающими людьми. Огромную роль в решении этой проблемы играют современные информационные технологии. Знание компьютера актуально не только для молодежи, но и для людей пожилого возраста. Многие пожилые люди стремятся приобрести хотя бы минимум компьютерной грамотности, например, печатать текст, отправить электронное письмо или использовать Skype и общаться с родственниками.

На базе Витебской городской организации ОО БелОИ с 12 марта 2019 г. начал работать компьютерный класс для граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью, сохранивших способность к активному образу жизни, с целью обучения навыкам работы на персональном компьютере, поддержания социально-культурной активности пожилых людей и людей с инвалидностью, развития коммуникативных способностей, адаптации в современных условиях жизни. Основной целью деятельности компьютерного класса является оказание слушателям помощи в овладении навыками работы на персональном компьютере. Это позволит расширить социально-трудовые возможности, поможет в трудовой деятельности, в восстановлении личностного и социального статуса.

Обучение пожилых людей и людей с инвалидностью проводят волонтеры Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, обучающиеся либо завершившие обучение по специальности: «Программное обеспечение информационных технологий».

Занятия проводятся индивидуально и с группами с периодичностью один раз в неделю.

 

You may also like...